一条路修了三分之二后由甲乙两队合修甲队7天单独修完乙队单独修则比甲队多修三天剩下的和修需要多少天?

一条路修了三分之二后由甲乙两队合修甲队7天单独修完乙队单独修则比甲队多修三天剩下的和修需要多少天?
一条公路,甲行驶全程的三分之二后,与重点的距离是6米,这条路长多少米?
獨步青雲 1年前 已收到1个回答 举报

卡发色 幼苗


(1)
甲队每天的工作量为:
1/7
乙队每天的工作量为:
1/(7+3)=1/10
余下工作和修的天数:
(1-2/3)÷(1/7+1/10)
=1/3÷17/70
=70/51天
(2)
公路全长为:
6÷(1-2/3)
=6÷1/3
=18千米
感觉满意请采纳!如有疑问请追问!


3