初一计算题,过程啊(-二十二又四分之一)+(-0.75)+(+十七又四分之三)+(-6.25)+三又二分之一 (-0.7

初一计算题,过程啊
(-二十二又四分之一)+(-0.75)+(+十七又四分之三)+(-6.25)+三又二分之一 (-0.75)-(+四分之一)-(-二又八分之一)+(+四又八分之三)+(-1)
迷恋四季的狗 1年前 已收到2个回答 举报

boy_944 幼苗


问:三又二分之一和(-0.75)中间是 + 号,还是 -
按是 + 号计算:
(-二十二又四分之一)+(-0.75)+(+十七又四分之三)+(-6.25)+三又二分之一 (-0.75)-(+四分之一)-(-二又八分之一)+(+四又八分之三)+(-1)
=(- 22又1 / 4 )- 0.75 + 17又3 / 4 - 6.25 + 3又1 / 2 - 0.75 - 1 / 4 + 2 又1 / 8 + 4 又 3 / 8 - 1
= - 46 / 8 - 0.75 + 71 / 8 - 6.25 + 28 / 8 - 0.75 - 2 / 8 + 17 / 8 + 35 / 8 -1 ( 通分)
=( - 46 / 8+ 71 / 8+ 28 / 8- 2 / 8- 2 / 8 + 17 / 8 + 35 / 8)+ (- 0.75 - 6.25 - 0.75 -1 )(合并同类项)
= ( - 46 + 71+ 28 - 2 - 2 + 17 + 35 ) / 8 + (- 8.75)
= 101 / 8 - 8.75
= 12.625 -8.75
= 3.675
按是 - 号计算:
(-二十二又四分之一)+(-0.75)+(+十七又四分之三)+(-6.25)+三又二分之一 (-0.75)-(+四分之一)-(-二又八分之一)+(+四又八分之三)+(-1)
=(- 22又1 / 4 )- 0.75 + 17又3 / 4 - 6.25 + 3又1 / 2 + 0.75 - 1 / 4 + 2 又1 / 8 + 4 又 3 / 8 - 1
= - 46 / 8 - 0.75 + 71 / 8 - 6.25 + 28 / 8 + 0.75 - 2 / 8 + 17 / 8 + 35 / 8 -1 ( 通分)
=( - 46 / 8+ 71 / 8+ 28 / 8- 2 / 8- 2 / 8 + 17 / 8 + 35 / 8)+ (- 0.75 - 6.25 + 0.75 -1 )(合并同类项)
= ( - 46 + 71+ 28 - 2 - 2 + 17 + 35 ) / 8 + (- 7.25 )
= 101 / 8 - 7.25
= 12.625 - 7.25
= 5.375


1

折叠的年代 幼苗


原式=-22又1/4-0.75+17又3/4-6.25+3又1/2+0.75-1/4+2又1/8+4又3/8-1


0