将一根粗细均匀的木棍放在水平地面上,稍微抬起一端时,至少需要用196N的力,则木棍的重力为______N.

sophiawhh 1年前 已收到1个回答 举报

tianyasclh 幼苗


解题思路:先根据杠杆中最小力的问题分析出最小力的作用点和力臂的长度,然后再根据杠杆平衡的条件计算出重力的大小.

因为力臂越长,作用力越小,所以当作用的最小力196N时,力臂为杠杆的长度;又因为是均匀的杠杆,所以重心在物体的中心,且力臂为杠杆长度的一半,所以根据杠杆平衡条件可得木棍的重力为:
F× L=G×
1
2L
G=2F=2×196N=392N
故答案为:392

点评:
本题考点: 杠杆的平衡条件;杠杆中最小力的问题.

考点点评: 知道杠杆平衡的条件,会熟练应用杠杆平衡的条件计算相关的力和力臂.


5