将一根粗细均匀的木棒放在水平地面上,微微抬起一端,至少要用力196N,则木棒的重力约是多少?

阿呆呆1 1年前 已收到2个回答 举报

幽幽暗士 幼苗


杠杆原理,
设长度为L,那么重心的力臂为L/2,设重力为G
196×L = G×L/2
得G=392N


7

baozituteng 幼苗


木棒的重力约是: 196*2=392N


0