解方程 X除以3加X除以2加X等于220

ee老二 1年前 已收到3个回答 举报

winner_062740105 幼苗


你描述的方程为:x/3+x/2+x=220
解题步骤如下:x/3+x/2+x=220(左边相加的时候可以看成1/n+1/(n-1)+,+1/1模式,然后分母相乘,分子相加,口算就可得到答案)
左边合并得 11x/6=220
x=120

1年前 追问

8

ee老二 举报

为什么是11X

举报 winner_062740105

可以把x先提出来,刚才说的分母相乘,分子相加 原试可看成(1/3+1/2+1)x 由于前两个1/3+1/2用上面所说口算方法可以得到(2+3)/(2*3)=5/6 再加1相当于加了个6/6 由5+6=11 所以把括号外面的x带入得11x

燕84 幼苗


x/3+x/2+x=220
11x/6=220
x=220*6/11
x=120


2

小风灵 果实


x/3+x/2+x=220
乘以6得 2x+3x+6x=220×6
11x=220×6
x=120


0