小学数学智力题1.398名儿童看演出,排成2行纵队,相邻的两排前后个相距0.5米,队伍每分钟走65米,队伍要走过一座长7

小学数学智力题
1.398名儿童看演出,排成2行纵队,相邻的两排前后个相距0.5米,队伍每分钟走65米,队伍要走过一座长746米的桥,队伍从排头到排尾离桥共需要多少分钟?
2.甲乙2桶油共重92千克,从甲桶倒出28千克后,乙桶油的千克数比甲桶的4倍少6千克,2桶原来各有多少千克?(方程解答)
3.小明期中考试成绩如下:语文、外语、自然三科平均成绩、是85分,数学、外语、自然、三科平均分是84分,已知数学是91分,语文成绩是多少?
4.甲乙丙三数的和是78,甲数比乙数的2倍多4,乙数比丙数的3倍少2,3个数各是多少?
有点难谢谢高手赐教,要步骤,谢谢!!!
风雨熬 1年前 已收到4个回答 举报

川爷 幼苗


第一题:[(398/2-1)*0.5+746]/65=13(分钟)
答:需要13分钟
第二题:设甲桶原来有X千克油。
4(X-28)-6=92-X
4X-118=92-X
5X-210=0
X=42
92-42=50(千克)
答:甲原来有42千克,乙原来有50千克
第三题:85*3-(84*3-91)=94(分)
答:语文94分
第四题:丙=(78-4+2*3)/10=8
乙=8*3-2=22
甲=22*2+4=48
要好好学习,这不是难题,不用问别人,靠自己想


7

崖州依人 幼苗


3. 85*3-(84*3-91)=94


2

guojiangc 幼苗


第一题:两纵队,每排199人,前后相距0.5米,所以队伍长是99米,队伍需要走的路程就是用桥的长度加上队伍的长度,也就是746米加上99米,也就是845米,每分钟走65米用时就应该是845/65=13分钟
第二题:设甲为X,已为Y 方程列为X+Y=92 Y=4(X-28)-6
算的X=42 Y=50
第三题:设语文成绩为X,外语自然两科成绩和为Y
方程为(X+Y)/...


1

ndpu 春芽


1.
398/2=199(排)
199-1=198(个)
198*0.5=99(米)
99+746=845(米)
845/65=13(分钟)
2.
设甲桶油x千克,乙桶油为92-x千克
4(x-28)-6=92-x
4x-112-6=92-x
4x+x=92+112+6
5x=210
x=42
...


0