若某"可燃冰"(CH4·nH2O)完全燃烧后生成的二氧化碳和水的质量之比为11:27,则该"可燃冰"中碳,氢元素的质量比

若某"可燃冰"(CH4·nH2O)完全燃烧后生成的二氧化碳和水的质量之比为11:27,则该"可燃冰"中碳,氢元素的质量比为
随缘而来随风而去 1年前 已收到6个回答 举报

syngeshine 幼苗


方法一:
CH4·nH2O→CO2+(n+2)H2O
由关系式可得:44/(n+2)18=11:27
即 n=4
所以碳氢质量比为12:(4+8)=1:1
方法二:
CO2含C量为12/44
H2O含H量为2/18
由于CO2和H2O的质量比为11:27
可得碳氢质量比为11*12/44:27*2/18=1:1
有好几年没有碰化学了,希望方法及答案都没有出错


9

y8jju65jrd 幼苗


CO2:H2O=11:27(CO2的碳来源于CH4·nH2O,H2O的H来源于CH4·nH2O)
m(C)=11x12/44=3
m(H)=27x2/18=3
所以m(C):m(H)=3:3=1:1


2

zzzzww 幼苗


11*12/44:27*16/18


2

ZH12 幼苗


可以列化学反应方程式~~
设碳的质量为a,氢的质量为b~~
求出他们的质量比再求出n的值~~
要自己动手做~~
不能总靠别人吧~~


1

轻触 幼苗


根据元素守恒
12*11/44:2*27/18 =1:1


1

六月飞花飘 幼苗


11:27 = 44(二氧化碳分子质量):108
CO2中C:12
108 = 6×18(水分子质量) CH4·6H2O
甲烷中H:4×1 = 4
水中H:6×1×2 = 12
12:(12+4) = 3:4


0