两种化合物A和B只含C、H、O三种元素.A和B的物质的量以任何比例混合,完全燃烧后生成的二氧化碳的体积都是消耗氧气体积的

两种化合物A和B只含C、H、O三种元素.A和B的物质的量以任何比例混合,完全燃烧后生成的二氧化碳的体积都是消耗氧气体积的2倍(同温同压下测定),A和B的相对分子质量分别是a和b,且a>b.
(1)若A、B分子中氢原子数相同,A、B相对分子质量的差值一定是哪个数字的整数倍?
已知符合此条件,且A、B相对分子质量最小,回答以下三问:
(2)写出化合物B的分子式和结构简式.
(3)写出化合物A的分子式和结构简式.
(4)写出与B相对分子质量相差14,且不属于同类物质的两种分子的结构简式.
zhangsong56 1年前 已收到2个回答 举报

ztrick 春芽


由A和B任何比例混合,完全燃烧后生成的co2都是消耗o2体积的2倍
可得A或B完全燃烧后生成的co2都是消耗o2体积的2倍
设A为CxHyOz,B为CdHeOf
A完全燃烧的公式
CxHyOz+x/2*O2=xCO2+y/2*H20
由于氧元素守恒
得z+x=2x+y/2
z=x+y/2
同理f=d+e/2
(1)A、B分子中氢原子数相同,故y=e;f=d+y/2
a-b=12x+y+16z-(12d+y+16f)=28(x-d)
答案是28
(2)d至少是2,e为1,f为2
CH2O2;HCOOH
(3)C2H2O3;OHC-COOH
(4)B分子量为46
分子量为60时CH3COOH;HCOOCH3;CH3CH2CH2OH
分子量为32式S;O2;CH3OH;NH2NH2


10

二呆瓜 幼苗


(1)18
(2)CH2O2 HCOOH
(3)C2 H2O3 OHC-COOH
(4)CH3COOH HCOOCH3


1