(1)永丰农场去年种大豆65公顷,种玉米52公顷.种大豆的面积比种玉米的面积多百分之几?种玉米的面积比种大豆的面积少百分

(1)永丰农场去年种大豆65公顷,种玉米52公顷.种大豆的面积比种玉米的面积多百分之几?种玉米的面积比种大豆的面积少百分之几?
(2)永丰农场去年种玉米52公顷,比种大豆的面积少20%.种大豆多少公顷?
(3)永丰农场去年种玉米52公顷,种大豆的面积比种玉米的面积多25%.种大豆多少公顷?
ll不归人 1年前 已收到6个回答 举报

小維妮 幼苗


解题思路:(1)要求“种大豆的面积比种玉米的面积多百分之几”,也就是求:种大豆的面积比种玉米的面积多的占玉米面积的百分之几,用种大豆的面积比种玉米的面积多的除以玉米的面积,列式解答即可.
(2)根据“比种大豆的面积少20%.”知道单位“1”是大豆的面积,即玉米是大豆的(1-20%),求单位“1”,用除法计算.
(3)根据“种大豆的面积比种玉米的面积多25%.”知道单位“1”是玉米的面积,即大豆的面积是玉米的(1+25%),根据分数乘法的意义,列式解答即可.

(1)(65-52)÷52=25%,
(65-52)÷65=20%;
答:种大豆的面积比种玉米的面积多25%;种玉米的面积比种大豆的面积少20%.
(2)52÷(1-20%)=65(公顷);
答:种大豆65公顷.
(3)52×(1+25%)=65(公顷)
答:种大豆65公顷.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 找准单位“1”,找出数量关系,根据数量关系,列式解答即可,更要注意题目之间的联系与区别.


6

cd一塌糊涂 幼苗


种玉米的面积比种大豆的面积少20%.
2、种大豆65
3、种大豆65


2

yeqin17 幼苗


1、种大豆的面积比种玉米的面积多25%,种玉米的面积比种大豆的面积少20%.
2、种大豆65
3、种大豆65


1

Bluesnowmin 幼苗


1.(65-52)/52*100%=25%
(65-12)/65*100%=20%
答:大豆比玉米多25%,玉米比大豆少20%.
2.52/(1-20%)=65公顷
答:大豆65公顷.
3.52*(1+25%)=65公顷
答:大豆65公顷.


0

htccjohnli 幼苗


1. (65-52)/52=25% (65-52)/65=20%
2. 52/(1-20%)=65
3.52*(1+25%)=65


0

wnnhy033 幼苗


1.⑴65除与52 ⑵52初65
2.X-20%X=52
3.X-20%X=52


0