高中一年级化学如何数氢的个数高中一年级化学第十一题求解,涉及到生成多少种一氯取代物的题怎么做

diego78 1年前 已收到1个回答 举报

66825727 幼苗


179.2L氧气的物质的量=179.2/22.4=8mol
如果是烷烃:
2CnH2n+2 + (3n+1)O2 =2nCO2 + (2n+2)H2O
2:(3n+1)=1:8
n=5
B符合题意。
D有两种氢。


4