某商场10月份的营业额为900万元,比9月份的1.5倍还多15万元,求9月份的营业额,若设9月份...

某商场10月份的营业额为900万元,比9月份的1.5倍还多15万元,求9月份的营业额,若设9月份...
某商场10月份的营业额为900万元,比9月份的1.5倍还多15万元,求9月份的营业额,若设9月份的营业额为x万元,则可列方程为____________________.
我爱梦里花 1年前 已收到1个回答 举报

lt19860 幼苗


1.5×x+15=900
1.5x+15=900
1.5x=900-15
1.5x=885
x=885÷1.5
x=590

1年前 追问

5

我爱梦里花 举报

小明买了4本笔记本和3支圆珠笔,一共用了4.7元,已知笔记本每本0.8元,那么圆珠笔每支多少元?设圆珠笔每支x元,则可列方程为____________________.

举报 lt19860

0.8×4+3×x=4.7 3.2+3x=4.7 3x=4.7-3.2 3x=1.5 x=1.5÷3 x=0.5