某炼钢厂有一批石油,如果用甲种车来装要45辆,如果用乙种车来装只要36辆,已知甲种车比乙种车每辆少装4吨,求这批油有多少

某炼钢厂有一批石油,如果用甲种车来装要45辆,如果用乙种车来装只要36辆,已知甲种车比乙种车每辆少装4吨,求这批油有多少吨?
算数我当然会
就是解比例
伤脑筋啊
loura520 1年前 已收到17个回答 举报

6通通 幼苗


设甲车每车装X吨
45:36=(X+4):X
得:
X=16
16*45=720
这批油油720吨


5

coca1015 幼苗


720


2

johnking19 幼苗


设甲种车载重量是x吨,则乙种车的载重量是x+4吨,由于甲乙两种车的载重量之比为36:45=4:5,所以
x:(x+4)=4:5
x=16
所以共有16*45=720吨


2

yinll0425 幼苗


设:共有油Xt
4 1 1
-= — - —
X 36 45
X=720


2

mylan2002315 幼苗


给你当家教吧,设这批油为x吨。
则x/36-x/45=4
即可解的。x=720


2

长孙枕梦 幼苗


设乙种车装x吨,甲种车装(x-4)吨,则
36x=45(x-4)
解得 x=20
36x=720


2

zhijiang1972 幼苗


设甲车每车装X吨
45:36=(X+4):X
得:
X=16
16*45=720
答:这批油720吨。


2

ailikk 幼苗


设这批油有X吨
X:36-X:45=4
解得X=720


2

qguai12 幼苗


这么简单都不会,上课一定不认真听讲~~~~~就知道到网上来找答案~~~


1

zyx71888 幼苗


设甲种车每次运X吨? 比例关系式:45X / 36(X+4)=1


1

clovelly 幼苗


设甲车每车装X吨
45:36=(X+4):X
得:
X=16
16*45=720


0

shihui2002 花朵


45辆甲种车比36辆乙种车少运4×45=180吨,乙种车少了45-36=9辆,乙种车载重量是180÷9=20吨,则石油共有20×36=720吨


0

werty100 幼苗


很简单呀,不要依靠网上,自己努力想想吧。


0

irece宝贝 幼苗


还小学那么简单的还问你还是问问老师把


0

lolou 幼苗


45X=(X+4)36 X=144
144*45=6480


0

看五五眼 花朵


这么简单都不会!
注:(你的思维要广阔一点)


0

sisi521 幼苗


解;
设有X吨
X÷45=X÷36-4
X=720
解毕
别忘了给分~~~呵呵呵


0