一条铁路一共10个车站,需要准备多少种车票?一共有多少种票价?

鱼儿三旋 1年前 已收到1个回答 举报

不会魔法的巫师 幼苗


一条铁路一共10个车站,需要准备多少种车票?一共有多少种票价?
准备的车票,要能随意在10个车站到站
应用组合法:
10*9/2=45种
车票 ,来回不同的话是45*2=90
票价是90/2=45种


8