小学几何题,请详细说明过程,24.l3

我是吃肉的虫子 1年前 已收到1个回答 举报

lugang723 幼苗


过E作AB的平行线,过C作DE的平行线,构成一个新平行四边形CDEO,延长AD交E于OP
则三角形DEP和三角形ADG全等
OP=AG=√13-4=√9=3 小正方形的边长是2厘米
平行四边形的面积是2×3×2=6平方厘米
三角形CDE的面积是平行四边形面积的一半
所以三角形CDE的面积是6/2=3平方厘米


1