⑴平面内有一个点时,经过这点最少可以画多少条直线?最多可以画多少条直线?

⑴平面内有一个点时,经过这点最少可以画多少条直线?最多可以画多少条直线?
⑵平面内有2个点时,经过这两个点,最少可以画几条直线?最多可以画几条直线?
⑶同一平面内有3个点时,每经过两点画直线,最少可以画几条直线?最多可以画几条直线?
⑷同一平面内有4个点时,每经过两个点画直线,最少可以画几条直线?最多可以画几条直线?
……
⑸同一平面内有n(n≥3)个点时,每经过两个点画直线,最少可以画几条直线?最多可以画几条直线?(用含有n的代数式表示)
七年级数学(上册)单元测试卷九
(6.6.5 平面图形的认识)
鬼马淘淘 1年前 已收到3个回答 举报

just_ye 花朵


当平面内的N个点在同一条直线上时,就只能画一条直线!
当N个点不在同一直线上时,才是这个答案!
(1)1;无数条
(2)1;1
(3)1;3
(4)1;6
(5)1;1+2+3+...+(n-1)=n(n-1)/2


9

dsb001 幼苗


(1)1;无数条
(2)1;1
(3)1;3
(4)1;6
(5)1;1+2+3+...+(n-1)=n(n-1)/2 (应化简,我不知道n的平方怎么表示)


0

尹恒俭 幼苗


1.0;无数条
2.0;一条


0