x=3时,代数式(xx−1−xx+1)÷2x1−x的值是(  )

x=
3
时,代数式(
x
x−1
x
x+1
2x
1−x
的值是(  )
A.
3
−1
2

B.
1−
3
2

C.
3−
3
2

D.
3
+3
2
抽屉里的风 1年前 已收到3个回答 举报

奇梦情缘 幼苗


解题思路:先把括号内通分得到原式=-[2x(x−1)(x+1)•
x−1/2x],然后约分得原式=-[1/x+1],最后把x=
3
代入,利用二次根式的分母有理化计算即可.

原式=
x(x+1)−x(x−1)
(x−1)(x+1)•(-[x−1/2x])
=-[2x
(x−1)(x+1)•
x−1/2x]
=-[1/x+1],
当x=
3,原式=-
1

3+1=-

3−1
(
3+1)(
3−1)=
1−
3
2.
故选B.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值:先把各分式的分子或分母因式分解,再把分式进行通分或约分,得到最分式,然后把满足条件的字母的值代入得到对应的分式的值.也考查了二次根式的分母有理化.


4

小飞鼻 幼苗


分子先约去X ,最后值为 -1/(根号3+1)


1

菜锅菜地 幼苗


-根号3


1