周长是62.8cm的正方形和圆形各一个,它们的面积各是多少

gao5866758 1年前 已收到1个回答 举报

hawtli 幼苗


解;
周长62.8的正方形的边长是
62.8÷4=15.7(厘米)
正方形的面积
15.7×15.7=246.49(平方厘米)
圆的半径是
62.8÷3.14÷2=10(厘米)
圆的面积是
10×10×3.14=314(平方厘米)
如果你认可我的回答,【请及时采纳】!【不懂可追问】有错误,请指出!
采纳是对每一个回答者最真挚的感谢,谢谢合作!希望对你有帮助。


7