若A^2=E,则A=?线形代数中的问题,其中A为方阵,E为单位阵A^2=E,若A不等于E,如何证(A+E)的行列式为0?

dongfangshuishi 1年前 已收到6个回答 举报

waver 幼苗


1234楼都错
(A-E)(A+E) = 0 并不能推出
A=E或A=-E,只能推出A-E,A+E的行列式至少一个为零
A的行列式不一定是1,也可能是-1
0 1
( )就满足A^2=E,因此A不一定是E
1 0


9

杜杜狼到此一游 幼苗


A不一定等于E,
只能确定|A|=1


2

又一个沦落人 幼苗


A*A = E
A*A = E*E
A*A - E*E = 0
(A-E)(A+E) = 0
A=E或A=-E


2

方丹子 幼苗


还是E单位矩阵的任意次方还是E,E^n=E,其中n为任意正整数


1

巧克力冰激淋 幼苗


当然还是E了
这个E就是单位矩阵嘛,就好像数中的1


0

yxlmh 幼苗


A=A的逆 则|A|=1


0