若e1.e2.e3是三个不共面向量,则向量a=3e1+2e2+e3,b=-e1+e2+3e3,c=2e1-e2-4e3是

若e1.e2.e3是三个不共面向量,则向量a=3e1+2e2+e3,b=-e1+e2+3e3,c=2e1-e2-4e3是否共面?
谁知道这个 题怎么解 急
changgelove 1年前 已收到1个回答 举报

zhangxiao111 幼苗


三个向量共面定理:向量a b c共面,则一定存在实数对(x,y)使a=xb+yc假设向量a b c共面,则一定存在实数对(x,y)使a=xb+yc即:3e1+2e2+e3=x(-e1+e2+3e3)+y(2e1-e2-4e3)所以我们得到:3=-x+2y①; 2=x-y② 1=3x-4y③(e1.e2.e3是三个不共面向量,所以要使a=xb+yc成立,等式左右两边e1.e2.e3前的系数必须相等) 由①②两式解得:x=7;y=5 由①③两式解得:x=7;y=5 所以原假设成立,即向量a b c共面


7