1x2x3 …1000积的末尾有多少个连续的0吗?

1x2x3 …1000积的末尾有多少个连续的0吗?
谁能帮我,我将感激不尽!
刨土松鼠pp 1年前 已收到1个回答 举报

alfordk 幼苗


[原带0的]:带1个0的有90个+带2个0的有9个+带3个0的有1个 =1*90+2*9+3*1 =111个(0) [2与5生成的]:个位2×个位5→100×100 个位2×右50→100×10 个位2×右500→100×1 右20×个位5→10×100 右20×右50→10×10 右20×右500→10×1 右200×个位5→1×100 右200×右50→1×10 右200×右500→1×1 2与5生成的=12321个(0) 4、6、8与5生成的仿照“2与5”的,则:1x2x3x4.x997x998x999x1000尾数会有零的个数:=111+12321×4 = 49395个(0)


7