将1,-1,2,-2从按右侧方式排列,若规定(m,n)表示第m排从左向右数第n个数,则(4,2)与(10,3)

将1,-1,2,-2从按右侧方式排列,若规定(m,n)表示第m排从左向右数第n个数,则(4,2)与(10,3)
接上面,(4,2)与(10,3)表示的两数乘积是()
1
-1 2
-2 1 -1
2 -2 1 -1
2 -2 1 -1 2
······
以此规律
(4,2)与(10,3)表示的两数乘积是()
raul_zwm 1年前 已收到3个回答 举报

ww-雪精灵 幼苗


设数列Aj为1,-1,2,-2 ,1,-1,2,-2……可见数列是一个以4为周期的循环数列
(n,n)=1+2+3+……n=1/2n(n-1)
则(3,3)=1+2+3=A6=A2=-1
(4,4)=1+2+3+4=10=A10=A2=-1
(4,2)=(3,3)的右边第二个数=-2
同理(9,9)=1+2+3+……9=45=A45=A1=1
则(10,3)是(9,9)右边第三个数=-2
则(4,2)与(10,3)的乘积是-2*(-2)=4


10

-白水- 幼苗


(10,3)为整个序列的(1+9)*9/2+3=第48个数,所以(10,3)=-2.
同理(4,2)=-2
所以(4,2)*(10,3)=-2*-2=4


1

N767767 幼苗


解:设数列Aj为1,-1,2,-2 ,1,-1,2,-2……可见数列是一个以4为周期的循环数列
(n,n)=1+2+3+……n=1/2n(n-1)
则(3,3)=1+2+3=A6=A2=-1
(4,4)=1+2+3+4=10=A10=A2=-1
(4,2)=(3,3)的右边第二个数=-2
同理(9,9)=1+2+3+……9=45=A45=A1=1...


0