将1、根号2、根号3、根号6按下侧方式排列,若规定(m,n)表示第m排从左向右第n个数,则

将1、根号2、根号3、根号6按下侧方式排列,若规定(m,n)表示第m排从左向右第n个数,则
(5,2)与(20,17)表示的两数之积是?

tchkbwww 1年前 已收到3个回答 举报

janebaby1 幼苗


若将上述数阵按从左到右,从上到下排成一排,得到 根号2、根号3、根号6、1这四个数循环排列的数列.
那么(m,n) 是第(m+1)*m/2+n-1个数
即 (5,2) 是第 (5+1)*5/2+2-1=16个数
因为 16/4=4,故 (5,2)=1
(20,17) 是第 (20+1)*20/2+17-1=226 个数
226=56*4+2
所以 (20,17)=√3
所以 (5,2)与(20,17)表示的两数之积是√3


2

滕峻 幼苗


看不出究竟按啥规律排的,无法完成


2

什么都不懂的dd 幼苗


1、排列规律:
(根号2---根号3---根号6---1)是周期;每排数字的个数为(n+1)个,前n排个数和是(n+3)n/2。
2、(5,2)表示第五排、第二个数:前四排的数字个数和是(4+3)*4/2=14,第五排有两个数,共有16个数;16/周期4=4为整数,所以最后一个数是1。
3、(20,17)表示第二十排、第十七个数:前十九排的数字个数和是(19+3)*19/2...


0