求因传送物体多消耗的电能倾斜传送带,加速摩擦f1 t1 ,匀速f2 t2 一种方法是求物体增加的动能势能,摩擦产的内能一

求因传送物体多消耗的电能
倾斜传送带,加速摩擦f1 t1 ,匀速f2 t2
一种方法是求物体增加的动能势能,摩擦产的内能
一种方法是W=f1`v`t1 + f2`v`t2
请问第二种方法什么意思
芳草青青0401 1年前 已收到1个回答 举报

mzhb8 春芽


把物体和传送带看成一个整体,那么这个整体在水平方向上不受外力影响,所以对于这个系统而言,它的总功是一定的.
功W=W1+W2=F1*S1+F2*S2=f1*v1*t1+f2*v2*t2


2