长为2l的轻质细杆OB的中点A和端点B

长为2l的轻质细杆OB的中点A和端点B
长为2l的轻质细杆OB的中点A和端点B分别固定质量为4m和m的A、B两球,杆的O端铰接雨固定悬点,先让杆拉成水平,然后将杆无处速度释放,问当杆达到竖直位置时上下两杆对A、B球的拉力分别为多大?(不计空气阻力)
kongque83 1年前 已收到1个回答 举报

百年多病孤登台 幼苗


对B:
根据机械能守恒定律:
2mgL = 0.5mVB^2----------(1)
VB^2 = 4mg
TB-mg = mVB^2/2L 得到:TB=3mg
对A:
根据机械能守恒定律:
mgL = 0.5mVA^2-----------(2)
VA = 2mg
TA-mg = mVA^2/L 得到:TA=2mg


10