(50-x)(40+2x)=2000

驿站游客 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈r153 幼苗


(50-x)(40+2x)=2000
2000+100x-40x-2x²=2000
60x-2x²=2000-2000
60x-2x²=0
x=0


10

snowy114 幼苗


原式=-20x²+60x=0
解得x=0 或者x=30


1

马元元 精英


两边除以-2
x²-30x-1000=-1000
x²-30x=0
x(x-30)=0
x=0,x=30


0