希望有高手帮我解决解决这个概率问题!

希望有高手帮我解决解决这个概率问题!
对以往数据分析结果表明,当机器调整的良好时,产品的合格率为90%,而当机器发生某一故障时,其合格率为30%,每天早上机器开动时,调整良好率为75%.试求已知某日早上第一件产品是合格品时,及其调整良好的概率.(先验分布与后验条件分布)
枯眼到天明 1年前 已收到3个回答 举报

丰要是要 幼苗


产品的合格率=A 机器调整良好=B
P(a/b)=0.9 P(a/-b)=0.3 P(b)=0.75 求 P(b/a)
P(b/a)=P(ab)/P(a)
因 P(a/b)=P(ab)/P(b)=0.9 P(ab)=0.9*0.75= 0.675
P(a/-b) = P(-ba)/P(-b)=0.3 P(-ba)= 0.3* 0.25 = 0.075
P(a)=P(ab)+P(-ba) = 0.075+0.675=0.75
P(b/a)=P(ab)/P(a) =0.675/0.75=0.9


8

我的落叶秋天 幼苗


(0.9*0.75)/(0.9*0.75+0.3*0.75)=0.9


2

wanhong883 幼苗


已知第一件是合格品这个条件实际上没什么意义。条件分布必须要是两个相关变量。而这里第一件产品是否合格和调整良好率是无关的,没有联合分布。所以答案仍然是75%。
你一定要算分布也可以算但没有必要因为答案是一样的。问题不会问得这么不靠谱吧!回答得很牵强啊!...


1