把-4+3i化成三角形式

Coffee-Wang 1年前 已收到2个回答 举报

tt阶0 幼苗


原式=5(-4/5+3i/5)
=5[cos(π-arctan3/4)+isin(π-arctan3/4)]

1年前 追问

1

Coffee-Wang 举报

π-arctan3/4这样已是最简了吗?

举报 tt阶0

是啊 这是一个角gejiao

Coffee-Wang 举报

那如果cos(arctg(-2/7)) 要不要将它变成 cos(-arctg(2/7))??

举报 tt阶0

不对 角取正数

Coffee-Wang 举报

那要变成甚麼??

举报 tt阶0

2π-arctan 别问了

Coffee-Wang 举报

sorry--'' 谢谢啦

buran1 幼苗



可设
-4+3i=r[cost+isint] (r≥0, 0≤t≤2π)
∴对比可得:
rcost=-4
rsint=3
解得:r=5.
tant=-3/4
sint=3/5
cost=-4/5
t=π-arctan(3/4)
∴-4+3i=5[cos(π-arctan(3/4))+isin(π-arctan(3/4))]
t=π-arc


2