(2013•曲靖)某地某天的最高气温是8℃,最低气温是-2℃,则该地这一天的温差是(  )

(2013•曲靖)某地某天的最高气温是8℃,最低气温是-2℃,则该地这一天的温差是(  )
A.-10℃
B.-6℃
C.6℃
D.10℃
猪猪超笨 1年前 已收到1个回答 举报

samtangcn 幼苗


解题思路:用最高温度减去最低温度,然后根据有理数的减法运算法则,减去一个数等于加上这个数的相反数进行计算即可得解.

8-(-2)=8+2=10(℃).
故选D.

点评:
本题考点: 有理数的减法.

考点点评: 本题考查了有理数的减法运算法则,熟记减去一个数等于加上这个数的相反数是解题的关键.


5