在一个减法算式中,被减数,减数与差的和是1280,减数比差大68,减数是( ).

zc000000 1年前 已收到3个回答 举报

落精灵 幼苗


354
减数与差的和就是被减数
所以被减数是 1280÷2=640
所以减数与差的和也是640
又减数比差大68,
所以减数是 (640+68)÷2=708÷2=354


8

azura 幼苗


被减数+减数+差=两倍的被减数=1280,那么被减数是640
减数比差大68,若差为x,那么2x+68=640,2x=572,x=286,减数=286+68=354


2

houzchdw 春芽


根据被减数,减数与差的和是1280
可知被减数为640(被减数=减数与差的和)
设减数为x,差为X-68
640-x=x-68
x=354


2