在①2x+1;②1+7=15-8+1;③1−12x=x−1;④x+2y=3中,方程共有(  )

在①2x+1;②1+7=15-8+1;③1−
1
2
x=x−1
;④x+2y=3中,方程共有(  )
A. 1个
B. 2个
C. 3个
D. 4个
忆源仔 1年前 已收到1个回答 举报

xxb1983 春芽


解题思路:方程是含有未知数的等式,是等式但不含未知数不是方程,含未知数不是等式也不是方程.

(1)2x+1,含未知数但不是等式,所以不是方程.
(2)1+7=15-8+1,是等式但不含未知数,所以不是方程.
(3)1−
1
2x=x−1,是含有未知数的等式,所以是方程.
(4)x+2y=3,是含有未知数的等式,所以是方程.
故有所有式子中有2个是方程.
故选B.

点评:
本题考点: 方程的定义.

考点点评: 本题主要考查方程的定义,解决关键在于掌握方程的两个要素:(1)含未知数.(2)要是等式.


5