青海玉树发生地震后,救援人员从地面向地下的通风道钻一救援孔,孔的横截面积约为100cm2.若整个钻机的质量为120kg,

青海玉树发生地震后,救援人员从地面向地下的通风道钻一救援孔,孔的横截面积约为100cm2.若整个钻机的质量为120kg,几个工人只需轻松地扶着钻机就可以钻孔,则钻机的钻头对地面产生的压强约为______Pa(g=10N/kg).
找回良知 1年前 已收到1个回答 举报

小猫不乖 幼苗


解题思路:知道整个钻机的质量,可利用公式G=mg计算出重力,在水平地面上压力等于重力,又知道孔的横截面积,可利用公式p=
F/S]计算钻头对地面的压强.

∵m=120kg,
∴钻机的重力为:G=mg=120kg×10N/kg=1200N,
而在水平地面上压力等于重力,即F=G=1200N,
∵S=100cm2=0.01m2
∴钻头对地面的压强为:p=[F/S]=[1200N
0.01m2=1.2×105Pa.
故答案为:1.2×105

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查了压强公式的理解和应用,在计算过程中要注意单位的换算.


10