长方形ABCD的面积是160平方米,E,F分别是CD和BC的中点,求三角形AEF的面积?

人风情水 1年前 已收到2个回答 举报

下雨的节奏375 幼苗


S三角形AEF=S长方形ABCD-S三角形ABF-S三角形ADE-S三角形CEF=160-160/4-160/4-160/8=60


6

1721860 幼苗


三角ABF面积是1/4
CEF是1/8
ADE是1/4
所以AEF是1-1/4-1/8-1/4=3/8是60


0