水解时氢离子浓度和氢氧根离子浓度一定相等吗?

水解时氢离子浓度和氢氧根离子浓度一定相等吗?
室温下,PH=5的氯化铵
cuitao1108 1年前 已收到1个回答 举报

lslgtg 春芽


水电离出来的H+永远等于OH-
举个例子:0.1molL的氢氧化钠溶液,溶液中的C(OH-)=0.1molL
由水的离子积Kw=溶液中的C(H+)乘以溶液中的C(OH-)
而此时溶液中的H+全部是H2O电离出来的,所以溶液中的C(H+)=水电离出来的C(H+)
所以溶液中的C(H+)=水电离出来的C(H+)=水电离出来的C(OH-)=10^(-13)mol/L
对于盐类而言,促进了水的电离
若PH=5的NH4Cl:
溶液中的C(H+)=10^(-5)mol/L
所以水电离出来的H+就是10^(-5)mol/L.
因为NH4Cl既不能电离出H+,又不能电离出OH-溶液所有H+和OH-都由水电离.水电离H+、OH-始终都相等,只有部分OH-被NH4+结合造成H+浓度较高
c(H+)水=c(OH-)水=c(OH-)+c(NH3·H2O)=10-5mol/L


20