动手试一试.(1)在□里填上适当的数,使每个方程的解都是8.□+x=20    x-□=2.5□×x=160    x÷

动手试一试.
(1)在□里填上适当的数,使每个方程的解都是8.
□+x=20x-□=2.5□×x=160x÷□=8
(2)编写两个方程,使它们的解都是x=4.5.
______.
hsming2008 1年前 已收到1个回答 举报

gyz5611 幼苗


解题思路:(1)可把方框看作是未知数,把x用8来代替,再根据等式的性质来求解即可.
(2)可写出两个结果是4.5的等式,再变成方程即可.

(1)□+x=20
□+8=20
□+8-8=20-8
□=12

x-□=2.5
8-□+□=2.5+□
8-2.5=2.5+□-2.5
□=5.5

□×x=160
□×8=160
□×8÷8=160÷8
□=20

x÷□=8
8÷□×□=8×□
8÷8=8×□÷8
□=1

(2)5x=22.5
5x÷5=22.5÷5
x=4.5

x+2=6.5
x+2-2=6.5-2
x=4.5
故答案为:12,5.5,20,1,5x=22.5,x+2=6.5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查了学生运用等式的性质来解答方程的能力.


3