1:小明骑摩托车,小军骑自行车分别从甲 已 两地同时出发,相向而行,5小时相遇.小军从甲地到已地要15个小时,小明从已地

1:小明骑摩托车,小军骑自行车分别从甲 已 两地同时出发,相向而行,5小时相遇.小军从甲地到已地要15个小时,小明从已地到甲地要几小时?
2:甲 已两车同时从东西两地相对开出,6小时相遇,如果甲车每小时少行9千米,已车每小时多行6千米,那么经过6小时后,两车已行路程是剩下路程的19倍.东西两地相多少千米?
3:A B 两车同时从甲 已两站相对开出,两车第一次在跑甲站50千米处相遇,相遇后继续前进,各自到达已 甲两站后立即返回,第二次在跑已站30千米处相遇,甲已两站相距多少千米?
oohaokan 1年前 已收到3个回答 举报

这是咋啦 春芽


1.题,
5小时相遇.小军从甲地到已地要15个小时,
所以小军(15-5)=10小时走小明5小时的路程,
所以他们的比是,小军:小明 = 10:5=5:2.5=15:7.5
算式:5÷[(15-5)÷5]+5=7.5(小时)
答:小明从已地到甲地要7.5小时.
2.题,
现在他们等于每小时减少了9-6=3千米,
六小时少走3*6=18六小时后,
他们所走路程是剩下路程的19倍.
那么与剩下的比就是19:1,
剩下的与全程的比是1:(19+1)=20
所以全程是18÷(1/20)=360
列算式:18÷[1/(19+1)]=360(千米)
答:东西两地相360千米.
3题,
因为他们第二次相遇两车加起来一共跑3个两站距离,
第一次相遇是一个全程长,
他们到站是两个全程长,
第二次相遇是第三个全程长
所以列式:(50*3-30)=120(千米)
答:甲已两站相距120千米.


6

0玉貔貅0 幼苗


1、小明从已地到甲地要7.5小时
2、东西两地相360千米
3、甲已两站相距120千米
详细解答稍后扫描上传


3

QQ陈民 幼苗


1:相遇时让小军继续走要15—5=10小时走完,而小明只要5小时,所以是他的两倍,所以要15÷2=7.5
2:前后都是6小时,甲少行了6×9=54,乙多行了6×6=36,共少行了54-36=18,所以相差18千米,已行18×19=342,加上差18,共360。
3:你画图可以发现,他们一共把整条路跑了3便,第一次离甲50,则所明跑一次a跑了50,那三次就跑了150,也就是全长的路加...


1