将a平方+3ab+2b平方进行因式分解

简单呆呆 1年前 已收到4个回答 举报

LONGFQ 幼苗


a^2+3ab+2b^2
=(a+b)(a+2b)


6

美妙乒乓美妙弧线 幼苗


a平方+3ab+2b平方
=(a平方+2ab+b平方) +(ab+b平方)
=(a+b)*(a+b)+b*(a+b)
=(a+b)*(a+b+b)
=(a+b)(a+2b)


8

句美 幼苗


(a+b)(a+2b)


2

zzzjgd 幼苗


(a+2b)(a+b)


0