把2,3,4,5,6,7,8,9,10这九个数填入空格内,使每一横行、竖行、斜行的三个数相加的和相等.

蓝村路九妹夫 1年前 已收到1个回答 举报

严希廷 幼苗


解题思路:先求出幻和:(2+3+4+…+10)÷3=54÷3=18;再求出中间数:18÷3=6;其它两个数的和是12,12=2+10=3+9=4+8=5+7,调整每一对数的位置填入表格即可.

这个表格是:

9 4 5
2 6 10
7 8 3

点评:
本题考点: 奇阶幻方问题.

考点点评: 这类问题关键是再求出中间数,然后把剩下的数根据和凑成对,根据幻和调整每一对数的位置填入表中.


7