小白兔为什么会上当?一天,小白兔发现了一片野生草莓,它喊来了小松鼠和小狐狸,大家数了一下,这些草莓共有168个,小白兔说

小白兔为什么会上当?
一天,小白兔发现了一片野生草莓,它喊来了小松鼠和小狐狸,大家数了一下,这些草莓共有168个,小白兔说:“这么多的草莓,我们平均分着吃吧!”狐狸一本正经地说:“这些草莓是小白兔发现的,应给小白兔多分点,我只拿它们的[3/7],小松鼠拿余下的[5/8],小白兔再拿剩下的[5/6].这样最后剩下的也就不多了,就归我啦!”“慢着!”小松鼠大声说,它走到小白兔身边说:“这样分,你会上当的!”
同学们,你知道小白兔为什么会上当吗?
zgnrdsjr 1年前 已收到4个回答 举报

ssn15004 幼苗


解题思路:狐狸先拿了总数的[3/7];那么还剩下总数的(1-[3/7]),小松鼠拿了余下的[5/8],也就是总数的(1-[3/7])×[5/8];再求出此时剩下的占总数量的几分之几,然后再乘上[5/6],就是小白兔拿了总数量的几分之几;然后用1减去小松鼠拿的占总数的分率,再减去小白兔拿的占总数的分率,就是狐狸一共拿了总数的几分之几,再进行比较即可判断.

小松鼠拿了总数的(1-[3/7])×[5/8]=[5/14];
小白兔拿了总数的(1-[3/7]-[5/14])×[5/6]=[5/28];
狐狸拿了总数的1-[5/14]-[5/28]=[13/28];
因为[13/28]>
5
14>
5
28;
所以狐狸拿的最多,小白兔拿的最少.
答:狐狸拿的最多,小白兔拿的最少,所以小白兔上当了.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决本题关键是根据分数乘法的意义,把单位“1”都统一到草莓的总数上,再进一步比较求解.


8

sndoa5_fbj05b5 幼苗


把三个数通分,你就知道啦


1

回忆齐飞 幼苗



0

myxiong 幼苗


168×3/7=72,则还剩下168-72=96个草莓,小松鼠得到的草莓个数为:96×5/8=60,则还剩下96-60=36个草莓,小白兔得到的草莓数为:36×5/6=30,则还剩下36-30=6个草莓,则狐狸总共得到的草莓数为72+6=78,所以说,狐狸得到的草莓数最多,松鼠兔第二,小白兔分得的最少。...


0