将铁丝放入硫酸铜溶液中,反应后溶液的质量增加?

将铁丝放入硫酸铜溶液中,反应后溶液的质量增加?
不是质量守恒吗?
荷叶生时春恨生 1年前 已收到6个回答 举报

K_S211314 幼苗


Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
一开始铁丝不溶于水,不属于溶液的一部分
溶液质量=溶质质量+溶剂质量
在反应前溶质是CuSO4
反应后一部分的CuSO4→FeSO4 (1份CuSO4转化为1份FeSO4 )
Cu的相对原子质量是64 Fe是56 所以CuSO4的相对分子质量大于FeSO4
所以铁丝放入硫酸铜溶液中,反应后溶液的质量减小而不是增加.
不清楚的地方欢迎追问呦~亲


4

cgdzlz 幼苗


反应后铁丝表面有红色固体产生,比较硫酸铜与硫酸亚铁的相对分子质量,就知道反应后的溶液质量是否增加,但绝对不会不变的。


2

daleson 幼苗


反应的铁+硫酸铜=硫酸亚铁+铜,而题目问的仅仅是溶液的质量。Fe+CuSO4=FeSO4+Cu,铁的相对原子质量为56,而析出的铜的相对原子质量为64,溶液质量应该是减少啊。


2

zhaobaotian 幼苗


不增加,这是置换反应,贴的相对质量大于铜,而铜被铁置换出来了,遵循质量守恒定律


1

与爱情有关的鸟 幼苗


铜被置换出来附着在铁丝上,而铁丝溶解,实际上溶液质量减少,符合质量守恒定律。


0

江湖胡诌生 幼苗


不是的,质量守恒是只反应前的总质量和反应后的总质量相等,并不代表前后反应溶质的质量相等,因为元素的化合价都不同,所以反应前后溶质的质量不一定相等


0