自然数62XY427是99的倍数,试求950X+24Y+5的值?

自然数62XY427是99的倍数,试求950X+24Y+5的值?
能否详细说每一步是怎么得来的,我水平低,看不懂,
cav300 1年前 已收到2个回答 举报

一秒而过 幼苗


被11整除的数的特征是:奇数位之和 与 偶数位之和 的差是11的倍数.
例如1529:
奇数位(随便你从前数还是从后数):1+2=3
偶数位:5+9=14
14-3=11(当然也是随便 奇减偶 或 偶减奇)
所以或这个数是11的倍数.
被9整除要求各位数相加为9的倍数
62XY427是99的倍数,所以是9和11的倍数
9的倍数要求6+2+X+Y+4+2+7=x+y+21是9的倍数
11的倍数要求(6+x+4+7)-(2+y+2)=13+x-y是11的倍数
所以 x=2,y=4
所以
950X+24Y+5=950*2+24*4+5=2003


8

剪烛话雨 幼苗


62XY427是99的倍数,所以是9和11的倍数
9的倍数要求6+2+X+Y+4+2+7=x+y+21是9的倍数
11的倍数要求6-2+x-y+4-2+7=x-y+13是11的倍数
简单算算
所以 x=2, y=4
所以
950X+24Y+5=950*2+24*4+5=2003


1