已知一个七位自然数62xy427是99的倍数(其中x、y是阿拉伯数字),试求950x+24y+1之值,简写出求解过程.

JJH881021 1年前 已收到1个回答 举报

_denis 幼苗


解题思路:由题意可知七位自然数
.
62xy427
能被9,11整除,根据整数能被9,11整除的性质求出x,y的值.

因为99|
.
62xy427,所以9|
.
62xy427且11|
.
62xy427.
由9|
.
62xy427及可被9整除的数的判别方法知道6+2+x+y+4+2+7是9的倍数.
∴x+y+3=9m(m是自然数)
∵0≤x≤9,0≤y≤9,
可以导出3≤x+y+3≤21,
从而x+y=6或x+y=15 ①
由11|
.
62xy427及可被11整除的数的判别方法知道11|(6+x+4+7)-(2+y+2)
∴13+x-y=11k(k是整数)
又-9≤x-y≤9,即4≤13+x-y≤22,
∴x-y=-2或x-y=9 ②
∵x+y与x-y奇偶性相同,


x+y=6
x−y=−2或

x+y=15
x−y=9


x=2
y=4或

点评:
本题考点: 数的整除性.

考点点评: (1)能被9整除的数的特点:各位数字之和能被9整除,则该数能被9整除;
(2)能被11整除的数的特点:奇数位的数字和与偶数位的数字和的差能被11整除,则该数能被11整除.


8