青云小学买了6本巜英汉词典》和9本巜汉语词典》,一共花了216元。《汉语词典》的单价是巜英汉词典》的3分之1,两种词典的

青云小学买了6本巜英汉词典》和9本巜汉语词典》,一共花了216元。《汉语词典》的单价是巜英汉词典》的3分之1,两种词典的单价各是多少元? 方法一:因为《汉语词典》的单价是《英语词典》的3分之一,所以1本《英汉词典》可换()本《汉语词典》,6本《英汉词典》和9本《汉语词典》便可看成是()本《汉语词典》,巜汉语词典》的单价是()元。
单身流民 1年前 已收到3个回答 举报

明人做暗事 幼苗


2,24,9

1年前 追问

8

举报 明人做暗事

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

单身流民 举报

你上几年级

单身流民 举报

但我这是六年级的

妮妮law 幼苗


216÷6=36(元)3-1=2 36×2=72(元)


2

强悍的雪 幼苗



0