A、B两种烃的最简式相同,7.8gA完全燃烧后的产物通入足量石灰水中,得到干燥的沉淀60g,A不能使酸性高锰酸钾溶液褪色

A、B两种烃的最简式相同,7.8gA完全燃烧后的产物通入足量石灰水中,得到干燥的沉淀60g,A不能使酸性高锰酸钾溶液褪色,B却能使之褪色,0.5molB完全燃烧生成22.4lCO2(标况),A.Bzai8相同情况下蒸汽的密度之比为3:1,求A.B的分子式并写出其结构简式
yoyomu 1年前 已收到1个回答 举报

岁月如歌依旧 幼苗


7.8gA完全燃烧后的产物通入足量石灰水中,得到干燥的沉淀60g,其中含碳的质量为:C---CaCO312------100X-------60X=7.2g则含氢有质量为7.8-7.2=0.6克C:H=7.2/12:0.6/1=1:10.5molB完全燃烧生成22.4lCO2,说明B分...


5