已知函数f(x)=ax2-(3-a)x+1,g(x)=x,若对于任一实数x,f(x)与g(x)至少有一个为正数,则实数a

已知函数f(x)=ax2-(3-a)x+1,g(x)=x,若对于任一实数x,f(x)与g(x)至少有一个为正数,则实数a的取值范围是(  )
A. [0,3)
B. [3,9)
C. [1,9)
D. [0,9)
wt01yn 1年前 已收到1个回答 举报

陌生眼另世界 花朵


解题思路:对函数f(x)判断△=(3-a)2-4a<0时,一定成立,可排除A与B,再对特殊值a=0时,若对于任一实数x,f(x)与g(x)至少有一个为正数,可得答案.

对于函数f(x),当△=(3-a)2-4a<0时,即1<a<9,显然成立,排除A与B
当a=0,f(x)=-3x+1,g(x)=x时,显然成立,排除C;
故选D.

点评:
本题考点: 二次函数的图象;一次函数的性质与图象.

考点点评: 本题主要考查对一元二次函数图象的理解.对于一元二次不等式,一定要注意其开口方向、对称轴和判别式.


2