小刚同学想测酱油的密度,但家里只有天平、小空瓶,而没有量筒.他思考后按照自己设计的实验步骤进行了测量,得出了结果.

小刚同学想测酱油的密度,但家里只有天平、小空瓶,而没有量筒.他思考后按照自己设计的实验步骤进行了测量,得出了结果.
(1)请写出小刚的实验步骤:
①______;
②______;
③______.
(2)根据小刚测量的数据帮他写出酱油密度的表达式为
ρ酱油=
m3m1
m2m1
ρ
ρ酱油=
m3m1
m2m1
ρ

(3)在小刚的实验操作中由于无法把水倒干净,测出酱油的密度将______(填偏大、偏小或不变).
mooiis 1年前 已收到1个回答 举报

6852745 幼苗


解题思路:(1)在此题中,根据题目中给出的实验器材,结合实验原理可知,由于没有量筒,此题的难点在于如何测量液体的体积.根据图示的步骤可知,它是利用同一容器装不同的液体,液体的体积相同,即利用水的体积来代换酱油的体积.
(2)这种测量方法结果使测得液体的质量偏小了,因为有一部分液体滞留在烧杯中,测得密度就偏小了.

(1)根据图示的步骤可知:第一步:用天平测出空瓶的质量m1
第二步:用天平测出瓶装满水后的总质量m2
第三步:用天平测出瓶装满酱油后的总质量m3
(2)根据实验原理,要测液体的密度,就要知道液体的质量和体积.
酱油的体积等于水的体积,因此求出水的体积是解决此题的关键.
水的体积利用水的质量和密度求出水的体积V=
m2−m1
ρ水,
然后再用酱油的质量和水的体积求出酱油的密度,表达式为:ρ酱油=
m3−m1
m2−m1ρ
(3)由于无法把水倒干净,使测得液体质量偏小了,这样测出酱油的密度将偏小了.
故答案为:(1)①用天平测出空瓶的质量m1
②用天平测出瓶装满水后的总质量m2
③用天平测出瓶装满酱油后的总质量m3
(2)ρ酱油=
m3−m1
m2−m1ρ
(3)偏小.

点评:
本题考点: 液体密度的测量.

考点点评: 在测量物体密度的实验中,常规的测量方法是利用天平测质量、量筒测体积,从而求出密度.还有一些特殊的测量方法,如此题,只给出一个测量质量的工具:天平,而没有测量体积的工具量筒,利用转换的方法求出体积,进而求出密度.还有类似的,只给出量筒,没有天平如何测量橡皮泥的密度等等.


9