一辆客车和一辆货车同时从A地出发开往B地,客车每小行75千米,货车每小时行544米出发后9小时,客车先到B地,再后几小时

一辆客车和一辆货车同时从A地出发开往B地,客车每小行75千米,货车每小时行544米出发后9小时,客车先到B地,再后几小时货车能到B地?
哑哑2001 1年前 已收到1个回答 举报

ljj0510 幼苗


75千米=75000米
75000x9=675000米
544x9=4896米
675000-4896=67104
67104÷544=123.5(小时)
答:再过123.5小时货车能到B地.
你可能打错了,54千米,你打成了,544米,如果是54千米,答案是这样的.
(75-54)x9÷54
=21x9÷54
=189÷54
=3.5(小时)
答:再过3.5小时货车能到B地.

1年前 追问

3

哑哑2001 举报

我没打错,就是这样