以v=10m/s的速度行驶汽车以v=10m/s的速度行驶的汽车,驾驶员发现路面正前方S0=60m处有一大坑,驾驶员立即以

以v=10m/s的速度行驶汽车
以v=10m/s的速度行驶的汽车,驾驶员发现路面正前方S0=60m处有一大坑,驾驶员立即以大小恒为a=1m/s2的加速度开始刹车!问,停下前是否会发生车祸?要计算!若不会发生,车停下时距大坑多远?
zhaoanrong8984 1年前 已收到1个回答 举报

chenglam 种子


V=at,t=10/1=10s,即刹车后10s停下.
刹车路程:S=(10+0)/2*10=50米
停下前不会发生车祸,车停下时距大坑10米


6