一个长8米,宽6米的长方形中,早了一个最大的圆形花坛,坛内种杜鹃花,种杜鹃花的面积是多少平方米?

一个长8米,宽6米的长方形中,早了一个最大的圆形花坛,坛内种杜鹃花,种杜鹃花的面积是多少平方米?
一个棱长是4分米的正方体木块,木块的每一面都涂上红色,然后将木块锯成棱长是1分米的小正方体.(1)这些小正方体中一面涂红色的有()个.(2)这些小正方体中两面涂红色的有()个.
langziwangning 1年前 已收到3个回答 举报

shengqi6 幼苗


圆的直径是长方形的宽,所以圆的半径是3厘米,先求出圆的面积.用长方形面积减去圆的面积.杜鹃花的面积=6x8-3.14x3x3=19.74平方米

1年前 追问

9

langziwangning 举报

正方体那题呢

举报 shengqi6

一个棱长是4分米的正方体木块,木块的每一面都涂上红色,然后将木块锯成棱长是1分米的小正方体。(1)这些小正方体中一面涂红色的有(24)个。 每面有中间的4块,一共有6个面,所以4×6=24块 (2)这些小正方体中两面涂红色的有(24)个。 每条棱上有中间的2块,一共有12条棱,所以2×12=24块

冰琦林2 幼苗


1.一个长8米,宽6米的长方形中,最大的圆形的直径是6米,半径是3米,因为说在圆形花坛内种花,所以是求圆形面积,面积是π×3×3=9π≈28.26平方米
2.(1)一面涂红色的,每面中有中间的4块(除了边上一圈的染2面或3面颜色的12块),一共有6个面,所以4×6=24块
(2)两面涂红色的,每条棱上有中间的2块(除了两侧的染3面颜色的2块),一共有12条棱,所以2×12=2...


0

风格风地 幼苗


最大圆的直径为长方形的宽,即D=6,R=3,所以种杜鹃花的面积是s=πR^2=3.14*3^2=28.26
将大正方体的一个面分成16个面积为1平方分米的小正方形,可得中间的四个小正方形是一个面涂红,正方形共有六个面,所以一面涂红的有4*6=24个
小正方体中两面土红色的有8*2+8=24个...


0