12点的时候,钟表的时针与分针重合,则经过多长时间,时针与分针再次重合?

12点的时候,钟表的时针与分针重合,则经过多长时间,时针与分针再次重合?
在1点?分相遇
华中大巨 1年前 已收到2个回答 举报

AS逍风OP 幼苗


时针每分钟走的度数为360/12*60 =0.5
分针每分钟走的度数为360/60 =6
设下一次重合还需T时间
有0.5T +360 =6T
T=720/11
即一小时五分多的时候相遇


6

tifa214618280 春芽


一点五分 时针和分针再次相遇,即你要在等65分钟!


2