平面内的1条直线可以把平面分成2部分,2条直线最多可以把平面分成4部分,画图看看3条直线最多可以把平面分成几部分,4条直

平面内的1条直线可以把平面分成2部分,2条直线最多可以把平面分成4部分,画图看看3条直线最多可以把平面分成几部分,4条直线呢?你能不能想出n条直线最多可以把平面分成几部分?
提示;1+2+3+...+n=二分之一n(n+1)
bluesky7208 1年前 已收到1个回答 举报

honet_cable 幼苗


1条:2部分
2条:2+2=4部分
3条:2+2+3=7部分
4条:2+2+3+4=11部分
.
n条:2+2+3+4+.+n=1+(1+2+3+4+5+6+.+n)=1+1/2n(n+1)


10